Безопасности формула есть:
Надо видеть, предвидеть, учить.
По возможно — всё избежать,
А где надо – на помощь позвать.
Т.Г. Хромцова

Зимние узкие дороги, большое количество транспорта – реалии современной жизни. Скорость движения, интенсивность транспортных потоков на улицах сел и городов быстро возрастают, и будут увеличиваться в дальнейшем.
Современным детям предстоит жить при несравненно большей агрессивности автомобильного движения, а потому с каждым днём всё сложнее обеспечить их безопасность.
В рамках социализации дошкольников и плана мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в нашем детском саду прошел День осторожного пешехода, который включал следующие мероприятия:
— отбор программного материала во всех возрастных группах детского сада и его реализация в образовательном процессе;
— просмотр презентаций и видеороликов о ПДД;
— обновление информационных стендов во всех возрастных группах детского сада;
— проведение встреч с представителями ГИБДД.
Так, инспектор по безопасности дорожного движения Кыпчакова Айсулу Геннадьевна рассказала детям старшей и подготовительной групп о безопасном поведении и движении на дороге с использованием светоотражающих элементов, показала видеоролики о ПДД, а посредством загадок дети закрепили знания о дорожных знаках.