Основным приоритетом дошкольного образования все более четко выдвигается возрождение национального духа, национальной культуры и традиций, духовных ценностей, самосознания и самоуважения народа.

Содержание образовательной деятельности нашего детского сада включает и этнокультурную направленность, позволяющую обеспечить воспитание у ребенка  с первых лет жизни гуманного отношения к окружающему миру, любви к Родине, семье, к людям разных национальностей, государственной символике.

В каждой возрастной группе ДОУ в рамках проведения единого Дня алтайского языка были спланированы и проведены разные мероприятия: беседы о дружбе народов, малой Родине, о Республике Алтай, занятия по ознакомлению с обычаями и традициями алтайского народа, с культурой и художественной литературой, проводились народные игры.

В ходе проведении подобных мероприятий у детей складываются этические эталоны, образцы, формируются обобщенные представления о дружбе, взаимопомощи, преданности, доброте и т.д. Это становится наиболее благоприятным периодом для приобщения детей к этнокультурным традициям Республики Алтай, формирования нравственных качеств личности, воспитания патриотических чувств.