День матери — один из тех праздников, которые боятся случайно пропустить в суете повседневных забот. Этот праздник посвящен самой любимой и самой главной женщине, подарившей возможность жить и радоваться жизни.

Инициатива создания праздника в Российской Федерации исходила от Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. С полезным предложением учредить День матери выступила председатель Комитета — Алевтина Викторовна Апарина.

С 1999 года этот трогательный праздник стал одним из самых обожаемых в каждой российской семье. В этот день душевные поздравления сыплются в адрес любимых матерей и женщин, которые носят младенца под сердцем. К празднику дети всех возрастов готовят сюрпризы. Малыши мастерят подарки своими руками и рисуют красивые открытки. Повзрослевшие дети навещают родителей с гостинцами, цветами и полезными презентами.

В этот день повсеместно проходят праздничные концерты, конкурсы, фестивали, выставки, посвященные матерям. По телевидению транслируют душевные фильмы и праздничные передачи. В школах и дошкольных детских учреждениях проводят утренники и тематические вечера.

Так и в нашем детском саду ко Дню Матери проводились разные мероприятия. Малыши готовили поздравительные плакаты, открытки для своих любимых мам. Дети среднего дошкольного возраста пригласили мамочек на «Вечер теплых встреч», где читали стихи, пели песни, играли вместе со взрослыми в разные игры. В старшей группе детского сада проводилось фольклорное развлечение «Смех да веселье», построенное на веселых шутках, небылицах и розыгрышах. А воспитанники подготовительной группы нарисовали портреты мам, подготовили для них поздравительные открытки и были участниками праздника, проходившего на сцене Дома творчества и досуга.

Всех мам планеты нашей

Спешим мы поздравлять

В День матери от сердца

Хотим им пожелать:

Здоровья и терпения,

А так же много сил,

Чтоб каждый день был солнечным

И радость приносил.