«День России» День 10 (12 июня 2017)

Элементы режима             дня                       Пребывание детей
                    С 8.30  до 14.30 часов
Сбор  детей Доброе утро! Солнце встаёт – спать ребятам не даёт! 8.30-8.45
Зарядка Чтобы быть весь день в порядке, надо сделать нам зарядку. 8.45 – 9.00
Утренняя линейка На линейку всем Друзья, план работы знать пора! 9.00 –9.10
Инструктаж   Правила безопасности ты узнай и всегда их выполняй!ИНСТРУКТАЖ:-по правилам поведения в экстремальных ситуациях 9.10-9.15
Завтрак Каша, чай, кусочек сыра  вкусно, сытно и красиво! 9.15 – 10.00

Работа по плану отрядов
Вместе с отрядом сил не жалей: пой, танцуй, рисуй и клей!Занятия по программам дополнительного образования (по расписанию)

Беседа на тему «Я — гражданин России»

10.30-11.00
Общее лагерное мероприятие Оздоровительные процедуры Чтобы нам не скучать – приглашаем поиграть! Конкурс чтецов стихотворений о Родине, России 11.00 — 13.00
Обед Нас столовая зовёт, суп отличный и компот! 13.00 — 14.00
Работа по плану отрядов Свободное время: занятия по интересам Конкурс рисунков детей «Моя страна»

Подвижные  народные игры

Уход  домой За день итоги подведём. До свиданья! Завтра ждём!

Операция «Нас здесь не бывало»

История праздника День России

День России – патриотический праздник, отмечаемый 12 июня. Он признан официальным выходным и знаменит на всю нашу огромную страну. В этот день проводятся концерты, запускаются салюты, на Красной Площади в Москве можно наблюдать красочные торжества. Праздник пробуждает дух патриотизма и гордости за свою родину.

В 1990 году развал Советского Союза шёл полным ходом. Республики обретали независимость одна за другой. Вначале отделилась Балтика, потом Грузия и Азербайджан, Молдавия, Украина и, наконец, РСФСР. 12 июня 1990 года состоялся первый Съезд народных депутатов, принявший Декларацию о государственном суверенитете РСФСР.

Но обрёл этот праздник своё современное название лишь тогда, когда в 2002 году вступил в силу Трудовой Кодекс Российской Федерации.

Сейчас россияне, безусловно, воспринимают этот праздник как символ национального единения. Историческое значение этого события, конечно, огромно. Но как, положительно или отрицательно, повлияло отделение РСФСР от Советского Союза, вопрос спорный. До сих пор в России, да и на всём постсоветском пространстве, люди не пришли к единству во мнениях. Кто-то считает это благом, а кто-то – печальным событием, приблизившим распад великого государства. Воспринимать это можно по-разному, но одно известно точно: 12 июня началась новая история новой страны.

Тебе спасибо, Родина моя,

За небеса неповторимой сини,

Скажу одно: дня не прожил бы я

На этом свете без России.

О любви к Родине, к России сложено немало песен, стихов.

12 июня в лагере был объявлен Днем России. День детей в отрядах начинался с прослушивания патриотических песен, беседы «Я – гражданин России», затем дети приняли участие в Конкурсе чтецов стихотворений о Родине, России. Дети смотрели видеоклипы о Родине, России, читали стихи, а в заключении все вместе спели песню «Пусть всегда будет солнце». Лучшие чтецы были отмечены персональными звездами с занесением в Книгу рекордов лагеря.

Заключительным этапом дня стал Конкурс рисунков на тему «Моя страна».