«День русского языка» День 5 (6 июня 2017)

Элементы режима             дня                       Пребывание детей
                    С 8.30  до 14.30 часов
Сбор  детей Доброе утро! Солнце встаёт – спать ребятам не даёт! 8.30-8.45
Зарядка Чтобы быть весь день в порядке, надо сделать нам зарядку. 8.45 – 9.00
Утренняя линейка На линейку всем Друзья, план работы знать пора! 9.00 –9.10
Инструктаж   Правила безопасности ты узнай и всегда их выполняй!ИНСТРУКТАЖ:-по технике безопасности на занятиях; 9.10-9.15
Завтрак Каша, чай, кусочек сыра  вкусно, сытно и красиво! 9.15 – 10.00

Работа по плану отрядов

Вместе с отрядом сил не жалей: пой, танцуй, рисуй и клей!

Занятия по программам дополнительного образования (по расписанию)

«Викторина по сказкам А.С.Пушкина»

10.30-11.00
Общее лагерное мероприятие Оздоровительные процедуры Чтобы нам не скучать – приглашаем поиграть! Просмотр театрализованного представления артистов театра «Фантазия» г Бийска «Одуванчик-толстые щечки»

Конкурсная программа «День русского языка»

11.00 — 13.00
Обед Нас столовая зовёт, суп отличный и компот! 13.00 — 14.00
Робота по плану отрядов Свободное время: занятия по интересам Знакомство с фольклором народов Алтая Подвижные игры

Уход  домой За день итоги подведём. До свиданья! Завтра ждём!

Операция «Нас здесь не бывало»

Итоги дня

Вся наша жизнь связана со словом. Чем богаче словарный запас у человека, чем разнообразнее его речь, тем более интересным собеседником он является. Говорить и писать правильно «по-русски» всегда было модно, престижно и красиво.

Россия – Родина для многих. Но для того, чтобы считать себя её сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней, изучать родной язык, историю и культуру своей страны. Не секрет, что представления детей о родном языке и русской культуре во многом отрывочны и поверхностны, поэтому празднование Дня русского языка на сегодняшний день очень актуалено.

Цель празднования Дня русского языка в России – раскрытие в системе мероприятий роли русского языка в формировании культурного, политического и экономического общероссийского пространства и в развитии конкурентоспособности языковой личности россиянина, воплощение идеи значимости русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации.

Задачи:

1. Распространение и утверждение представлений о русском языке как общенациональном достоянии народов Российской Федерации.
  2. Привлечение внимания широких слоёв населения к роли русского языка в формировании и укреплении общероссийской идентичности.
  3. Популяризация знаний о функциях русского языка; активизация потребности в изучении русского литературного языка как важнейшего средства межличностной и социальной коммуникации.
  4. Развитие новых форм популяризации русского языка.

6 июня считается и Днем рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. Его неоценимый вклад в развитие художественной литературы знает каждый гражданин России.

В каждом отряде были проведены викторины,  посвященные творчеству А.С.Пушкина. Дети прекрасно знают его произведения, с удовольствием читали стихи, рисовали сюжеты по мотивам сказок.

А общим лагерным мероприятием стала конкурсная программа «День русского языка», в ходе которой дети отгадывали загадки, ребусы, соревновались в назывании пословиц и поговорок, упражнялись в речевых играх составляли правильно слова, подбирали рифму к словам, сочиняли стихи, читали стихи Пушкина. По результатам конкурсной программы проигравших нет, каждый отряд отмечен «солнышком».

В итоге победила ДРУЖБА!