Дополнительное образование по программе «По дороге к Азбуке»

Общеобразовательная общеразвивающая программа дополнительного образования «По дороге к Азбуке» реализуется в средней группе детского сада.

Руководитель программы – учитель-логопед Никулина Светлана Васильевна.

Содержание программы определяется в рамках социально-педагогической направленности.

В соответствии с «Положением о логопедическом пункте», на логопедические занятия зачисляются дети 5-7 лет, хотя многие дошкольники нуждаются в более раннем начале логокоррекционной работы. Программа дополнительного образования, разработанная для детей 4-5 лет является пропедевтической перед занятиями по коррекции звукопроизношения в старшем дошкольном возрасте, она дает возможность охватить логопедическим воздействием всю группу детей и запустить механизм самокоррекции.

Материал, предлагаемый ребенку, имеет занимательный характер, не содержит сложных заданий. Ориентируясь на возрастные особенности детей-дошкольников, в занятия введено большое количество игр и игровых ситуаций, способствующих реализации задач.

Технологии работы:

• Артикуляционная гимнастика, самомассаж органов артикуляции.
  • Упражнения на развитие слухового восприятия, фонематических процессов, внимания, памяти.
  • Дыхательные и фонопедические упражнения.
  • Упражнения на развитие темпа, ритма и координации речи и движений с музыкальным сопровождением (логоритмика) и без музыкального сопровождения.
  • Игры и упражнения для развития мелкой моторики рук, самомассаж кистей рук.
  • Лексико-грамматические упражнения и упражнения для формирования связной речи.

Упражнения на расслабление (релаксация).