Чтоб здоровым быть сполна

Физкультура всем нужна.

Чтоб успешно развиваться

Нужно с детства закаляться.

В системе физического воспитания детей дошкольного возраста закаливанию принадлежит большое место.

Сделать организм человека стойким, гибким и выносливым, обладающим высокой способностью к сопротивлению и борьбе с неблагоприятными условиями окружающей его среды — такова задача закаливания.

Закаливание следует начинать с самого раннего детства и продолжать всю жизнь, изменяя формы и методы его в зависимости от возраста.

Древнейший способ закаливания – хождение босиком. Существует много способов тренировки к босохождению. Утром и вечером нужно ходить босиком по комнате от 15 до 30 мин. Каждый день время удлиняется на 10 мин. и доводится до 1 часа. Особенно хорошо действует хождение босиком по твердому грунту земли или мелкому гравию.

В условиях детского сада возможны разные массажные дорожки – иными словами «Дорожки здоровья», простые и доступные в изготовлении и применении.

Так в нашем детском саду в январе месяце проводился смотр-конкурс «Дорожка здоровья».

Целью смотра-конкурса являлось создание условий для формирования осознанного отношения к здоровому образу жизни и здоровьесберегающего поведения в повседневной жизни.

Задачи:

• проанализировать организацию предметно-развивающей среды, ориентированной на сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста;
  • осуществление комплекса психолого-педагогической, профилактической и оздоровительной работы в дошкольном учреждении;
  • использование системы проведения профилактических работ состояния здоровья воспитанников;
  • просвещение родителей в вопросах приобщения воспитанников к здоровому образу жизни и формированию у детей осознанного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

По результатам конкурса первое место заняли группа «Радуга» (воспитатели Козулина Д.Б., Родионова О.Г.), «Почемучки» (воспитатель Шенеман Т.А.), второе – группа «Звездочки» (воспитатель Крапивина О.П.). Остальные группы отмечены сертификатами за участие.