9 мая в России отмечается День Победы. День Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Война началась 22 июня 1941 года. Весь наш народ поднялся на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками: в военкоматы выстраивались очереди, на фронт уходили порой прямо со школьной скамьи. В тылу остались только женщины, дети и старики. Они работали на заводах, рыли окопы, строили оборонительные сооружения, гасили на крышах зажигательные бомбы. А ещё — растили детей, спасали будущее страны. Главный девиз всего народа был: «Всё для фронта, всё для победы!»

Полной победой закончилась война советского и других народов против германского фашизма. Но велика и горька была цена этой победы.

Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу.

В нашем детском саду ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Великой Победе.

В рамках тематической недели педагоги детского сада проводят с детьми беседы, занятия, игры, спортивные мероприятия, рисуют военную технику и праздничный салют, украшают группы и участки рисунками, поделками, плакатами, разноцветными флажками. А 9 Мая запланированы совместные походы с родителями к Мемориалу Славы.