Одной из основных задач ДОУ является формирование и развитие у дошкольников связной речи, т.е. умения четко, логично, последовательно рассказывать о событиях и явлениях, легко объединяя отдельные элементы речи в единое смысловое и структурное целое. Без умения четко формулировать свои мысли, образно и логично рассказывать о своих переживаниях, планах невозможно полноценное общение, творчество, саморазвитие личности.

Эффективным средством при обучении связной речи дошкольников служат приемы моделирования. Мнемотехника – технология развития памяти, т. е. это система приемов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования дополнительных ассоциаций.

В филиале №1 «Чебурашка» проходил мастер-класс по теме «Развитие связной речи у дошкольников методом наглядного моделирования» с приглашением педагогов района.

Провела мастер-класс – старший воспитатель филиала Скареднова И.С.

Цель мастер-класса: формирование умения у педагогов использовать метод наглядного моделирования во время работы с дошкольниками над всеми видами связного монологического высказывания.

В ходе мастер-класса педагоги познакомились с технологией моделирования и ее элементами, видами связного монологического высказывания, основными приемами работы с дошкольниками. А в практической части мастер-класса воспитатели самостоятельно закрепляли полученные теоретические знания.