Международный день родного языка

Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками.

Наша Республика – многонациональна и люди, проживающие на ее территории, говорят на разных языках, в том числе русском, алтайском, казахском, украинском и др.

В рамках празднования Международного дня родного языка в нашем детском саду были спланированы и проведены разные мероприятия.

№ пп Мероприятия Возрастная группа

1 Чтение русских, алтайских народных сказок. Все возрастные группы
2 Разучивание народных подвижных игр.

3 Знакомство с пословицами, поговорками, потешками.
4 Речевые игры (включая пальчиковые)

5 Чтение сказания о Сартакпае. Беседа по прочитанному.

Рисование по мотивам народных сказок и алтайских легенд.
Подготовительная группа
6 Инсценировка сказки «Репка».

Пластилинография «Сказочный сюжет».
Старшая группа «Б»
7 Рисование по мотивам народных сказок.

Открытый показ подвижной игры «Ручеек».
Старшая группа «А»,
8 Открытый показ подвижной игры «Медведь и пчелы».

Кукольный спектакль «В гостях у сказки».
Средняя группа,

Старшие группы

В методическом кабинете детского сада оформлена выставка развивающих пособий, художественной литературы, настольного театра для инсценировок сказок. В каждой группе детского сада оформлены книжные уголки.

В рамках оказания дополнительных платных услуг педагогом О.Н. Фоменко проведены занятия по программе «Английский – детям».