Неделя психологии

С 27 ноября по 1 декабря 2017 года в филиале №1 «Чебурашка» МДОУ детский сад «Родничок» с.Турочак проводилась Неделя психологии.

Старшим воспитателем детского сада Скаредновой Ириной Самсоновной и педагогом-психологом Рецлав Еленой Анатольевной были подготовлены и реализованы разные мероприятия в рамках данной недели. Эти мероприятия были направлены на формирование толерантного отношения к детям с ОВЗ и повышение профессиональной компетентности педагогов и родителей.

В Неделе психологии были задействованы все участники образовательных отношений: дети, родители, сотрудники ДОУ.

В детском саду была проведена подготовительная работа:

-подготовлен плакат для проведения акции для родителей в старшей группе – «Мешок пожеланий» с целью создания благоприятного климата в коллективе, поднятие общего эмоционального тонуса;

-подготовлен материал для акции в старшей группе «Б» — «Полянка эмоций», а для детей старшей группы «А» — «Дорожка эмоций» с целью выявления настроения детей в детском саду.

-разработаны конспекты  образовательной деятельности с детьми.

С детьми старшей группы «А» было проведено занятие «Как мы общаемся?», в ходе которого ребята объясняли Словоежке, как можно общаться без слов.

В старшей группе «Б» были проведены психологические игры на сплочение, коммуникацию. Так же ребята с помощью взрослых сделали «Цветок добрых слов», на лепестках которого были написаны добрые пожелания детям, которые имеют ОВЗ. Пожелания были очень интересными и трогательными.

В подготовительной группе было проведено занятие «Мы такие разные и мы так похожи» с целью расширения знаний об индивидуальных особенностях детей с ОВЗ и отношения к ним. Так же ребятам подготовительной группы была предложена акция «Сердце добрых дел», где дети с помощью маленьких сердечек отмечали свои добрые поступки.

Родителям воспитанников  подготовительной группы была предложена акция «Серпантин пожеланий» с целью создания благоприятного климата в коллективе, поднятие общего эмоционального тонуса.

Для родителей была предложена информация в виде папок-передвижек, буклетов, информационных листов в уголках для родителей.

Среди  педагогов  проведено анкетирование на тему «Толерантность», «Дети с ОВЗ – кто они?». Так же с педагогами детского сада был проведён семинар с тестированием с целью осознания того, насколько педагоги толерантны к детям ОВЗ.

При выстраивании работы мы стремились, чтобы каждое мероприятие вызывало положительные эмоции, заинтересовывало и настраивало на дальнейшую работу.