С 21 по 26 ноября 2016 года в образовательных учреждениях района проводилась Неделя психологии.
Наш детский сад не остался безучастным. Педагогом-психологом детского сада Рецлав Еленой Анатольевной были подготовлены и реализованы разные мероприятия в рамках данной недели.
Задачи «Недели психологии»:
— повысить интерес педагогов и родителей к психологическим детским проблемам;
— показать реальные формы работы, возможности психологической службы детского сада;
— формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии;
— повысить психологическую компетентность педагогов и родителей ДОУ.
В Неделе психологии были задействованы все участники образовательных отношений: дети, родители, сотрудники ДОУ.
Так, в первой младшей группе была организована психологическая игра для родителей «Мой ребёнок – самый, самый…!», направленная на активное взаимодействие в триаде родитель – ребенок – воспитатель; повышение самооценки детей, формирование позитивного отношения к себе.
Во второй младшей группе был организован «Снегопад пожеланий».
Цель данного мероприятия: создание благоприятного климата в групповом коллективе, поднятие общего эмоционального тонуса.
В двух средних группах детского сада прошли по два мероприятия.
Акция «Педагогическая копилка», направленная на то, чтобы:
— познакомить родителей с разнообразными формами и методами разрешения различных проблем в воспитании детей через обмен опытом;
— обогатить арсенал воспитательных методов взаимодействия родителей в общении с детьми;
— способствовать анализу собственной воспитательной деятельности, развитию самонаблюдения, самооценки;
— помочь родителям наладить свои отношения с детьми и найти конструктивный способ решения конфликтных ситуаций в общении с ребенком.
Проведение «Радуги настроения» направлено на изучение настроения детей и взрослых в детском саду. Утром, при входе в детский сад, детям и родителям предлагалось выразить свое настроение при помощи цветных кружочков (цвета Люшера).
В старшей группе была организована «Стена психологической разгрузки». Родителям старшей группы предлагалось выразить свое мнение о работе детского сада, пожелание администрации дошкольного учреждения, высказать все свои волнения, тревоги и переживания, поделиться позитивными мыслями, радостью, удачей.
С детьми подготовительной группы проводились разные психологические игры и непосредственно-образовательная деятельность по теме «Мое настроение», беседа «Что такое счастье?»
Для педагогов детского сада был проведен тренинг «Формирование успешного творческого коллектива», целью которого было знакомство участников тренинга с упражнениями и приемами, направленными на сплочение творческого коллектива, формирование в нем хороших межличностных отношений. Также проведена Акция «От всего сердца». Данная акция способствовала психологической разгрузке, повышению общего позитивного эмоционального тонуса, развитию толерантности, доброты и взаимоподдержки. Всем работникам детского сада было предложено на открытках в форме сердечка написать пожелания своим коллегам. Все пожелания были оформлены в форме сердечек и вручены каждому сотруднику.
Елена Анатольевна также выступила с вопросом о готовности детей к школе на родительском собрании в подготовительной группе, подготовила для родителей буклеты и памятки. Ею была обновлена информация в уголках для родителей.