ООД «История одной капли»

В нашем детском саду проводились открытые мероприятия в рамках годовой задачи по теме «Познавательно-исследовательская деятельность как средство развития логического мышления дошкольников».

Молодым воспитателем Жечевой Ириной Владимировной проведена организованная образовательная деятельность в средней группе по теме «История одной капли».

В основе организованной образовательной деятельности лежала экологическая сказка. Знакомясь со сказкой, дети обогащали  знания  и представления о пользе воды для человека, животных и растений, изучали свойства и состояния воды; экспериментировали с природным материалом;  закрепляли правила поведения в природе.

ООД включала разные виды детской деятельности: игровую, двигательную, познавательно-исследовательскую, коммуникативную, труд и др., что позволило добиться решение задач из разных образовательных областей.

В ходе ООД у детей  развивались не только психические процессы (мышление, воображение, память, речь), но и такие личностные качества, как познавательная активность, любознательность, наблюдательность.