Изучение национальной культуры и народного искусства является одной из важных и интересных проблем современной педагогики. Веками лучшие традиции оттачивались и передавались из поколения в поколение, как эталоны красоты, образцы вкуса, национальных особенностей, как часть культуры народа.

Актуальность данной темы обусловлена и введением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования,  реализация которого основана, в том числе, на принципах «приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества; учёта этнокультурной и социальной ситуации развития ребёнка».

Для решения задач, определенных ФГОС ДО, в нашем детском саду оформлены уголки этнокультурной направленности, информация в которых регулярно обновляется, дополняется с учетом возрастных особенностей воспитанников.

Так в этом учебном году проводился смотр-конкурс  уголков этнокультурной направленности «Наша малая Родина».

Целью конкурса было создание условий в группах по организации уголков краеведения, как нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Задачи конкурса:

— способствовать обновлению и отбору наиболее интересного и доступного для детей познавательного материала;

-приобщение детей дошкольного возраста к традиционной культуре алтайского народа.

По результатам смотра-конкурса определены победители. Ими стали:

I место – младшая группа «Звездочки», старшая группа «Колобки».

II место – средняя группа «А» «Сказка».

III место – средняя группа «Б» «Пчелки».

Сертификатами отмечены группы – вторая группа раннего возраста «Радуга», подготовительная группа «Почемучки».