Уголок природы в детском саду

Свое знакомство с окружающим миром малыши начинают сразу после рождения, но лишь в детсадовском возрасте они подходят к этому процессу осмысленно. В яслях и младшей группе детки начинают изучать времена года, природные явления, учатся бережному отношению к живым существам. Познакомить ребятишек с природой, воспитать любовь к ней, уважение к труду взрослых, любознательность и наблюдательность, поможет уголок природы в детском саду. В нем размещаются комнатные растения, природный материал, дидактический материал и предметы по уходу за растениями.

Оформление уголка природы своими руками – это кропотливый труд, требующий определенных знаний, усердия, а главное большого стремления воспитать в ребятах добрые чувства, отзывчивость, внимательность и чуткое отношение ко всему живому.

Наблюдая за животными и растениями, дошкольники получают первые элементарные знания о представителях флоры и фауны, о жизни животных в природной среде, а также о природных явлениях.

В детском саду проводился конкурс на лучший уголок природы.

Задачи конкурса:

-формирование у дошкольников представлений о живой и неживой природе, их взаимосвязи;

-создание максимальных условий для развития познавательной активности детей в процессе экспериментирования;

-развитие эмоциональной сферы дошкольников;

-воспитание гуманного отношения ко всему живому, заботливое внимание к объектам живой и нежи­вой природы;

-побуждение педагогов к творческой активности.

По результатам конкурса все группы отмечены сертификатами.