Культурно-досуговая деятельность в детском саду является неотъемлемой частью воспитательно-образовательного процесса. Она решает ряд важных задач:

-формирование основ музыкальной культуры, ознакомление с элементарными музыкальными понятиями, жанрами; воспитание эмоциональной отзывчивости при восприятии музыкальных произведений;

-развитие музыкальных способностей: поэтического и музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти; формирование песенного, музыкального вкуса.

-развитие детского музыкально-художественного творчества, реализация самостоятельной творческой деятельности детей; удовлетворение потребности в самовыражении.

-воспитание интереса к музыкально-художественной деятельности, совершенствование умений в этом виде деятельности.

В нашем детском саду регулярно проводятся праздники и развлечения.

Так и на этот раз, прошел фольклорный весенний праздник для детей подготовительной группы.

Целью праздника было приобщение детей к традициям и обычаям русского народа, развитие творческих способностей.

Подготовкой к празднику занимались воспитатели подготовительной группы – Ильченко Н.Д., Шенеман Т.А., музыкальный руководитель Красельнюк Е.Г.

Дети пели песни, читали стихи и заклички о весне, водили хороводы и играли в народные игры, разыгрывали сценки.