Требования ФГОС ДО трактуют:

— среда, окружающая детей в детском саду, должна обеспечивать безопасность их жизни, способствовать укреплению здоровья и закаливанию организма каждого из них;

— ребёнок и взрослый в детском саду должны стать творцами своего предметного окружения;

— игровое пространство должно иметь свободно определяемые элементы в рамках игровой площади, которые давали бы простор изобретательству, открытиям;

— по сравнению с обычной семейной обстановкой, среда в детском саду должна быть интенсивно развивающей, провоцирующей возникновение и развитие познавательных интересов ребёнка, его волевых качеств, эмоций, чувств;

— среда должна быть организована так, чтобы она побуждала детей взаимодействовать с её различными элементами, повышая тем самым функциональную активность ребёнка. Окружение должно давать детям разнообразные и меняющиеся впечатления.

Сотрудники детского сада и родители воспитанников сделали все возможное, чтобы среда, окружающая ребенка в детском саду, соответствовала данным требованиям Стандарта дошкольного образования. На участках детского сада, а также в группах созданы интересные поделки, украшения, соответствующие тематическому блоку «Зима» и тематической неделе «Здравствуй, Новый год!». В преддверии новогоднего праздника детям дана возможность окунуться в мир чудес и доброты, сказки и волшебства. А через совместное с родителями творчество, дети станут маленькими творцами – научатся мастерить своими руками необыкновенные поделки к Новогоднему празднику, рисовать зимние узоры и пезажи, но об этом – позже!